Другие новости
Всероссийский экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: союз науки и просвещения
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
5 брендов с Московской недели моды, которые показали свежий взгляд
Все образовательные организации Челябинской области получат лицензии Р7 офис
Жители столицы Южного Урала смогут узнать счет за услуги в интернете
В России
Начиная с 1 января будущего года сведения о начислении платежей челябинцам за коммунальные услуги будут размещены на ГИС ЖКХ. Если информация не будет соответствовать квитанции, потребители имеют право не оплачивать счет.
Поправка в российском жилищном кодексе обязывает снабжающие компании размещать подробные данные о начислении выплат за «коммуналку» на специальных ресурсах интернета. Если цифры на ГИС ЖКХ и в квитанции не совпадут, пользователь имеет право не оплачивать выданную квитанцию.
Информация должна появиться до 1 января 2017 года. В случае неисполнения закона, управляющие компании будут привлечены к административной ответственности и выплате штрафа. После внесения поправок в закон срок перенесли на полгода.
На сегодняшний день в единой системе регистрацию прошли 1370 поставщиков Челябинска. Тех, кто не успеет этого сделать до января 2018 года, начнут штрафовать. Квитанции, не подтвержденные электронными данными, будут считаться недействительными.
В Челябинске уже были отмечены случаи появления в почтовых ящиках фиктивных квитанций, новая прозрачная система позволит ликвидировать фальшивки.
