USD 92.01 ЕВРО 98.72

Челябинские бизнесмены узнали о преимуществах сотрудничества с Поднебесной

В России

На состоявшемся семинаре представители челябинского малого и среднего бизнеса узнали о преимуществах развития внешнеэкономических связей с китайскими компаниями в сфере делового и научно-технического партнерства. По мнению аналитиков, данное направление развития бизнес-отношений является для Челябинска самым перспективным.

Региональный Фонд развития малого и среднего бизнеса и Южно-Уральская торгово-промышленная палата провели для предпринимателей Челябинска семинар, посвященный вопросам сотрудничества с Китаем, обратив особое внимание на сертифицирование продукта и его реализацию.

Стоит отметить переориентировку челябинского бизнеса с импорта на экспорт. Только в прошлом году сумма экспортных товаров и услуг составила 320 млн. $. Наиболее востребованными у потребителей Китая оказались продукты пищевой, кондитерской и машиностроительной отраслей.

На семинаре рассмотрели состоявшиеся совместные международные проекты, пояснили порядок защиты авторских прав и особенности таможенного оформления поставок.