USD 92.26 ЕВРО 99.71

Суд не утвердил условия мирового соглашения между «Шереметьево-4» и «Игрек-бренд»

Статьи

Арбитраж не утвердил достигнутое без участия инвестора Limitless мировое соглашение между «Шереметьево-4» и «Игрек-бренд» о передаче половины земель «Загородного квартала», сообщает ИА Росбалт.

Передача половины земель, на которых RDI совместно с арабской компанией Limitless планировала построить жилой район «Загородный квартал», в счет уплаты долга кредитору «Игрек-бренд» не состоялась. Мировое соглашение, достигнутое сторонами без участия инвестора из Дубая, отклонил Арбитражный суд Московской области.

Как ранее сообщали «Ведомости», компания «Шереметьево-4», застройщик жилого района «Загородный квартал» в Химках – совместного проекта московской RDI и арабской Limitless, договорилась с основным кредитором – фирмой «Игрек-бренд» об урегулировании задолженности на 1 млрд рублей. В счет долга решено было передать половину земель — 62 га, предназначенных для реализации проекта. Однако Арбитражный суд Московской области 8 апреля принял отрицательное решение — условия мирового соглашения между «Шереметьево-4» и «Игрек-бренд» не были одобрены судом. Соответственно, соглашение в силу не вступило, и передача земельного участка от застройщика кредитору не утверждена, заявил «Росбалту» советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Владимир Пестриков, представляющий интересы Limitless.

Он рассказал, что в качестве одной из основных причин отказа суд в определении указал на то, что исполнение мирового соглашения поставлено в зависимость от решения публичного собственника, в частности — администрации города Химки. «Дело в том, что землю компания получила на правах аренды, а договор заключался с городской администрацией. Сейчас право аренды распространяется, в частности, на земельный участок в 63,5 га, из которого согласно мировому соглашению предполагалось выделить и образовать новый участок в 62 га и передать кредитору на праве аренды. Чтобы «Шереметьево-4» могло исполнить мировое соглашение и передать права аренды нового участка кредитору, администрация города Химки должна была сначала заключить договор аренды на вновь образованный участок. Между тем, в качестве стороны при заключении мирового соглашения она не фигурирует», — пояснил Пестриков.

Словом, такое мировое «соглашение содержит признаки «сделки под условием» и к тому же затрагивает публично-правовые отношения, а действующее законодательство такие соглашения не одобряет», заметил он.

Кроме того, мировое соглашение предусматривало возможность для кредитора по своему усмотрению отказаться от принятия нового земельного участка и в принудительном внесудебном порядке обратить взыскание на права аренды четырех других крупнейших земельных участков, отведенных под ЖК, совокупной площадью около 100 га. Это также было принято во внимание судом в определении.

Как заявил адвокат, Limitless изначально выступала против предложенного мирового соглашения и пыталась получить право участвовать в процессе обсуждения. «Стоимость земельного участка гораздо больше суммы долга «Шереметьево-4» перед «Игрек-бренд». По оценке Limitless, право аренды этой земли в настоящее время может стоить более 2,5 млрд рублей. При этом долг с учетом процентов, составляет сегодня чуть больше 1 млрд рублей. Разумеется, арабская компания, которая имеет 50% долю в проекте, и которая вложила в него большие инвестиции, не заинтересована в потере большей части земли под ЖК «Загородный Квартал», которая по мировому соглашению могла уйти в счет уплаты долга», — объяснил Пестриков позицию арабской компании в отношении мирового соглашения.

Несмотря на отрицательное решение суда, вопрос долга перед «Игрек-бренд» остается открытым. Собеседник «Росбалта» заметил, что ни о каких новых договоренностях ему не известно, стороны публичных заявлений не делали.

Тем временем, по словам адвоката, сейчас Limitless борется за право участвовать в принятии решений по проекту. Спор ведется в Лондонском международном коммерческом арбитраже. «Компания RDI отстранила компанию Limitless от управления проектом, что идет вразрез с соглашением между акционерами, где прописаны равные права сторон на управление «Шереметьево-4». Пока этот спор идет, арабская компания не может влиять на ситуацию с долгом застройщика перед Игрек-Бренд, в том числе оспаривать мировое соглашение», — заключил он.

Меж тем, как заявил «Росбалту» доктор политических наук, профессор Дипломатической академии МИД России Алексей Бинецкий, отказ Арбитражного суда в утверждении мирового соглашения во многом очень показателен. «Во-первых, это означает, что в российских судах, даже при том административном ресурсе, которым обладает RDI и люди, с ним связанные, невозможно протащить явно противозаконные решения. Во-вторых, такая длительная задержка с принятием окончательного решения об утверждении мирового соглашения свидетельствует о том, что суд детально изучал все материалы дела и отнесся к нему со всей серьезностью», — заметил Бинецкий.

По его мнению, примечательно и присутствие в суде третьих лиц, то есть, рядовых граждан, которые купили квартиры в «Загородном квартале». «Как нам известно, они все же смогли пробраться на слушание, несмотря на более чем активное противодействие», — отметил собеседник «Росбалта».

По мнению Бинецкого, особую важность это дело имеет для рассмотрения судебных исков Limitless к RDI-Кипр и иным структурам компании в Лондоне, поскольку сохранился главный актив, в который и были вложены деньги арабских инвесторов, а именно, земельный участок и разрешительная документация на строительство в этом районе домов от 1 до 17-ти этажей. Иными словами, реальная стоимость проекта в разы больше, чем стоимость права аренды земли (2,5 млрд рублей), подчеркнул он.

«К слову, само разрешение на строительство, видимо, тоже может привлечь внимание контролирующих органов. Дело в том, что район застройки находится недалеко от аэропорта «Шереметьево» и строительство здесь может быть связано с большими трудностями. Есть предположение, что разрешение было получено с большой натяжкой, а, может быть, и с нарушениями, учитывая, что RDI, по моему мнению, начиная с 2000-х годов имела огромные лоббистские возможности в правительстве Московской области», — высказал предположение эксперт.

«В дополнение можно сказать, что этот процесс не является ординарным и, конечно, может иметь серьезное продолжение в будущем, поскольку мы столкнулись с уникальным способом получения кредитных ресурсов от инвестора в размере более $100 млн с последующей юридической схемой по выводу наиболее ценных активов из проекта и возможного банкротства российского партнера. Данные действия, вполне вероятно, можно квалифицировать как рейдерский захват. Однако ответ на этот вопрос должны дать правоохранительные органы как России, так и других стран. Исходя из вышеизложенного, нельзя исключить, что юристы Limitless постараются принять обеспечительные меры, включая возможный арест имущества и денежных средств российских участников этого сомнительного инвестиционного проекта», — высказал мнение он.

Особое внимание, с точки зрения Бинецкого, следует уделить и самому кредитору — компании «Игрек-бренд», которая, по данным СМИ, полностью принадлежала владельцу «Экспобанка» господину Киму на момент проведения всех юридических конструкций по подготовке к изъятию земельного участка.

«По нашим сведениям, кредитные учреждения, задействованные в этой истории, имеют филиалы на Кипре и Латвии. Не исключено, что деятельность этих филиалов и самих уреждений сегодня находится под пристальным вниманием контролирующих органов Европейского Союза. А исходя из того, что Росфинмониторинг является весьма эффективной организацией, в том числе, по вопросам выявления офшорных схем, нельзя исключить, что RDI-Кипр, другие структуры RDI в Китае, Австрии и других странах уже попали под прицел надзорного органа», — предположил Бинецкий.

По его мнению, вполне вероятно, что адвокаты Limitless, представляющие интересы компании в Лондоне и на Кипре, имеют право и возможность обратиться к российским органам за оказанием содействия в установлении истиной картины движения денежных средств.

Собеседник «Росбалта» напомнил, что компания Limitless полностью принадлежит государству, получила в управление один из знаменитых на весь мир островов роскоши «Пальма» и успешно реализует проекты в Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Иордании, Вьетнаме, что говорит о ее стабильности. Более того, по словам Бинецкого, в свое время Limitless даже предлагала купить «Игрек-бренд» вместе с долгом, однако генеральный директор «Игрек-бренд» от такого предложения отказался, аргументируя это тем, что процедура слишком долгая — проходит через Росфинмониторинг, поскольку деньги, пришедшие из Дубая, могут быть «серыми», «черными», и вообще, это неприемлемо.

Компания Limitless вышла на российский рынок в 2008 году, создав партнерство с российской RDI Group. Совместная компания под названием Dentra Holding была создана на Кипре. В России проектом управляла ее стопроцентная дочка — компания Шереметьево-4. Сам проект получил название «Загородный квартал» в Химках и предполагал строительство на 113 га 730 тыс. «квадратов» недвижимости, из которых 530 тысяч «квадратов» – жилье. Строительство первой очереди стартовало в 2013 году, но вскоре остановилось.

При этом, как подчеркнул Бинецкий, в менеджменте Шереметьево-4 никогда не было ни одного представителя арабского инвестора Limitless.

Что будет происходить с проектом дальше, пока не ясно, заметил Бинецкий. «Я понимаю негодование граждан, купивших квартиры в строящемся «Загородном квартале», ведь если земля будет передана кредитору, неизвестно, как он ей распорядится. Возможно, по соседству с их домами вырастут очередные высотки, оживленная платная трасса или новый Черкизон», — заключил собеседник «Росбалта».