USD 94.09 ЕВРО 100.53

Челябинская ГРЭС модернизирована и запущена

В России

Сегодня состоялся торжественный запуск полностью модернизированной Челябинской ГРЭС компании Fortum. На церемонии присутствовали более 250 гостей: руководители фирмы, представители отечественных и зарубежных СМИ, уральские чиновники, депутаты и бизнесмены.

Пуск обновленной ГРЭС Челябинска прошел в присутствии высоких гостей. Станция запущена вопреки отсутствию утвержденной схемы теплоснабжения города, ибо концерн Fortum так и не пришел к соглашению с региональной властью по поводу данного документа.

За прошедшие четыре года энергетической компанией выполнена впечатляющая работа: установлено новое оборудование, в том числе 2 мощных энергетических блока общей мощностью 500 МВт. По существу, на месте бывшего советского энергообъекта в 24 МВт появилась совершенно новая станция, мощность которой будет увеличиваться. Скоро будет запущен еще один энергоблок, после чего суммарная вырабатываемая мощность составит 750 МВТ /ч.

Губернатор области Борис Дубровский отметил огромный запас прочности в сфере тепло- и энергоснабжения, появившийся с вводом ЧГРЭС в эксплуатацию, а также неограниченный потенциал для развития.