USD 92.26 ЕВРО 99.71

Магистратура в Университете ИТМО – отличные возможности для студентов

Статьи

Ближайший учебный год четыре магистранта кафедры информационных технологий топливно-энергетического комплекса Университета ИТМО, получившие поддержку на все время их обучения, проведут в зарубежных вузах. Отправиться в зарубежные вузы-партнеры ребятам предстоит уже в сентябре, а по итогам обучения магистранты смогут получить сразу два диплома — российского и зарубежного университетов. Защита дипломов происходит один раз в ВУЗе – партнере с трансляцией онлайн в Университет ИТМО.

Совместная образовательная программа «Молекулярная нано- и биофотоника», которая дает возможность поступившим студентам учиться в том числе и в магистратуре зарубежного вуза-партнера, создана их руководителем профессором Игорем Денисюком и реализуется на кафедре информационных технологий топливно-энергетического комплекса Университета ИТМО (ИТТЭК) уже несколько лет. В течение первого года студенты обучаются в Университете ИТМО, а после успешные магистранты могут провести год в одном из зарубежных вузов. Партнерами программ выступают ENS de Cachan (Франция) и Университет Нью-Мексико Хайлендс (New Mexico Highlands University, США). По окончании магистратуры студентам предоставляется возможность защитить диплом один раз в ВУЗе – партнере с трансляцией онлайн в Университете ИТМО. В итоге они получат документ как российского, государственного образца, так и диплом зарубежного вуза.

«Эта совместная образовательная программа была создана в рамках Проекта 5-100, – рассказывает доктор физ.-мат. наук, профессор Игорь Денисюк. – Она стали результатом многолетнего разностороннего сотрудничества с профессором Isabelle Ledoux-Rak, директором лаборатории LPQM в французском университете ENS de Cachan, и профессором Татьяной Тимофеевой из New Mexico Highlands University, США, – известными учеными, соруководителями международной лаборатории нелинейно-оптических молекулярных кристаллов и микролазеров и созданных СОП. Программы реализуются с 2013, и за это время уже два выпуска, пять студентов Университета ИТМО защитили диссертации во Франции и получили два диплома. Защиты магистерских диссертаций за рубежом проходят в моем присутствии с трансляцией по скайпу для аттестационной комиссии, заседающей в Университете ИТМО.

В случае, если студент не смог по каким-либо причинам поехать в ВУЗ-партнер, он остается в Университете ИТМО и продолжает обучение на третьем модуле программы с получением диплома государственного образца. Так же возможны краткосрочные стажировки в ВУЗы-партнеры.

Точно так же организовано обучение и на второй Совместной программе кафедры «Интегрированные анализаторные комплексы и информационные технологии предприятий топливно-энергетического комплекса руководитель проф. М.В. Успенская, с Университетом города Висмар, Германия.

О том, как устроены совместные образовательные программы в Университете ИТМО, как получить грант на обучение от иностранного вуза, какие преимущества дает обучение во Франции, а какие — в США и что необходимо учесть всем, кто еще только раздумывает об учебе за рубежом, студенты рассказали ITMO.NEWS.

http://news.ifmo.ru/ru/education/students/news/6796/