USD 92.13 ЕВРО 98.71

В Челябинске для туристов и местных жителей разработан экскурсионный маршрут, посвященный Танкограду

В России

6 октября состоится открытие нового экскурсионного маршрута, состоящего из двадцати исторических объектов. Название его говорит само за себя – «По главной улице Танкограда».

6 октября Челябинск будет праздновать День Героев Танкограда. В этом году исполняется 75 лет с момента, когда Челябинский тракторный завод был переименован в Кировский завод наркомата танковой промышленности.

Экскурсия разработана по инициативе работников и ветеранов ЧТЗ завода, на котором в годы войны строились советские танки. Меньше чем за четыре года Танкоград, как стали называть завод, выпустил для фронта около 18 тысяч танков и самоходных установок и почти 50 тысяч танковых дизельмоторов.

По словам одного из организаторов маршрута, Сергея Седнева, Танкоград незаслуженно обойден вниманием и ранее не входил в официальный список достопримечательностей города. Он выразил надежду, что с запуском этой экскурсии и сами челябинцы, и гости города смогут узнать много интересного о заводе, работники которого создавали уникальные военные машины.