USD 93.29 ЕВРО 99.56

В Челябинской области введен в эксплуатацию экстренный сервис – «Система-112»

Новости Челябинска

В Челябинской области введена в эксплуатацию система экстренного вызова сотрудников оперативных муниципальных служб – «Система-112». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Ранее «Система-112» работала в тестовом режиме. Во вторник, 28 апреля сервис переведен в режим круглосуточной эксплуатации.

«Во вторник, 28 апреля завершены мероприятия по обеспечению стабильной, круглосуточной работы сервиса экстренного вызова сотрудников оперативных служб – “Системы-112”. Сервис соответствует всем требованиям действующего законодательства. Инженеры перевели систему в режим круглосуточной эксплуатации, с качественной абонентской поддержкой», – сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Система представляет собой коммуникационный Центр единой диспетчерской службы, операторы которого в оперативном порядке обрабатывают все поступающие сообщения и телефонные звонки от жителей региона на экстренный номер «112». В случае необходимости экстренной помощи, оператор переводит звонок абонента на ту либо иную оперативную службу муниципалитета. Консультанты центра прошли специальную подготовку, поэтому могут оказать информационную поддержку по ряду волнующих граждан вопросов.

В правительстве региона уточнили, жители могут обращаться на экстренный номер «112» не только посредством телефонного звонка, но и через SMS-сообщение. На первом этапе эксплуатации системы данная услуга доступна для абонентов МТС и Tele2. В дальнейшем, планируется разработать мобильное приложение, которое расширит оперативные возможности сервиса и сделает его доступным для преобладающего большинства жителей Челябинской области.