USD 93.44 ЕВРО 99.58

Приколы про Челябинск: что о нас думают в регионах

Колонка редактора

Челябинск. Почему его называют суровым? Благодаря скетчу «Наша Раша» — все мы помним Михалыча и фрезеровщика Дулина нетрадиционной ориентации. Каждая серия начиналась с закадровых слов «Челябинские мужики настолько суровы…».

А задумывались ли Вы что ещё желают знать о нашем городе в других регионах России?

Что спрашивают о Челябинске в интернете?

Поисковая система Яндекс устроена так, что при вводе запроса делает пользователю подсказки: что в последнее время искали с этим словом или словосочетанием. На сегодня картина такова, можете проверить:

Вот 10 самых популярных запросов, расположены они в порядке убывания сверху вниз. Давайте попробуем разобраться откуда растут ноги. Любые факты легко проверяются в том же Яндексе.

В Челябинске будильник отрубил девушке голову

Неправда. Такой случай был зафиксирован, но не в нашем городе.

Инцидент по версии СМИ произошел в Таганроге 14 августа 2012 года. Там молодой мужчина создавал оригинальный будильник для участия в конкурсе «Самый безбашенный будильник».

Изобретенный молодым человеком будильник имел форму гильотины, подвешенной над кроватью.

Мужчина предложил знакомой девушке фотоссесию на фоне его будильника, а заодно, проверить изобретение. Однако внезапно механизм сработал и отрубил девушке голову.

Позже МВД опровергло эту информацию. Новостным агенствам от имени правоохранителей сделали рассылку неизвестные шутники. Конкурс «Самый безбашенный будильник» также оказался фейком.

В Челябинске нашли бомжа-терминатора

Неправда. Такая новость была на одном из региональных каналов Курска в сентябре 2011 года.

Посмотрев короткий ролик Вы сможете понять откуда взялся сам термин «бомж-терминатор».

В Челябинске Микки-Маус Лунтик и губка Боб избили водителя.

Не совсем правда. Ролик действительно облетел всю страну, только на нем четыре ростовых куклы мультяшных героев якобы избивают водителя (почему-то в запросе забывают о белке из «Ледникового периода»)

Вот сам ролик:

А вот факты которые смущают:

  • голос беседующих персонажей звучит довольно наигранно
  • беседа происходит до того, как видеорегистратор фиксирует «избиение», и потому не совсем понятно, зачем ее стал бы оставлять в ролике человек, реально заметивший нечто необычное и желающий поделиться этим с миром.
  • кадры драки выглядят неубедительно.
  • на видео не видно номеров ни легкового автомобиля, ни маршрутки. Можно заметить, что номерной знак микроавтобуса закрывает белая полоса.

Как утверждает сайт Ura.Ru, ролик распространяет предвыборный штаб врио главы региона Бориса Дубровского. Причем, отмечают журналисты, это уже третье такое видео. Первым роликом, пишет сайт, было выступление хоккеиста Евгения Кузнецова, где он, отвечая на вопрос журналистки, говорит: «Ясен ***, пойду на выборы». Затем также на YouTube появилось видео с известным шоумэном Станиславом Ярушиным ( Антон из сериала «Универ») — в этом ролике челябинец якобы готовится к съемке призыва прийти на выборы, однако ему мешают то прохожие, то собаки. И он обещает всех взять с собой на участок для голосования.

В Челябинске нашли чупакабру фото

Сомнительно. Чупакабра в принципе существо мистическое, каждый день её кто то ищет, а жители, нашедшие своих куриц или мелкую скотину задушенной (обескровленной) сразу обращаются в СМИ для огласки. В СМИ уже новости раздувают — читателям нужны сенсации. В большинстве случаев мор скота объясняется заболеваниями, либо нападками других лесных хищников (волк, лиса).

Яндекс предоставляет своим пользователям инструмент Wordstat — там отображаются данные о запросах в поисковую систему за последние 30 дней. Если посмотреть, что ищут люди со словом «Чупакабра», то станет ясно — Челябинск не самый популярный город для её поиска (цифры справа — количество запросов в месяц):

В Челябинске взошло 3 Солнца видео

Почти. Речь идет о событиях, датированными февралем 2015 года. Ну раз уж люди ищут видео, то посмотреть из всего многообразия следует именно это, так как оно ёмко и доступно объясняет суть явления:

даже добавить нечего.

В Челябинске нашли русалку фото

Фейк. Речь идет об этом фото

И шутники в социальных сетях приписывали этот снимок к находке и в Челябинске, и в Якутии. На самом деле это кадры из фильма «Пираты Карибского Моря-4». Посмотрите его — хороший фильм))

В Челябинске нашли инопланетянина

Спорно. Сейчас уже много воды утекло, история берет свое начало ещё 20 лет назад. В пригороде Кыштыма, посёлке Каолиновый душевнобольная пожилая женщина нашла человекоподобное существо. В истории этот случай известен как «Кыштымский Алёшенька», «Кыштымский карлик», «Гуманоид Алёшенька». Само тело Алёшеньки бесследно исчезло, однако остались в живых очевидцы «пришельца» и ряд видеоматериалов местного милиционера. Передач в то время журналисты федеральных каналов сняли очень много, однако, субъективное мнение нашей редакции, наиболее ценные кадры были показаны в документальном фильме телеканала Ren.tv

В Челябинске выпал синий снег

Вот тут правда. Было дело.

Случилось это в феврале 2015 года в районе АМЗ.

Вот что писали тогда новости:

RT:
«…никакого неудобства снег непривычного цвета жителям Челябинска не доставил — уральцы, напротив, радуются. По данным экологов, цветные осадки не представляют опасности — причиной данного явления стал выброс в атмосферу красителя для пасхальных яиц с фабрики, находящейся неподалёку.»

Mir24:
«Речь идет о цехе фасовки специй ООО «Компания «Витэкс». В ведомстве заявили, что в результате небрежности, комплексная пищевая добавка (краситель синтетический «Синий блестящий») был случайно выброшен через вентиляцию цеха и рассеялся по территории. Это подтвердили результаты лабораторных исследований пробы снега.»

В Челябинске сбежал псих Меньшиков Сергей Владимирович

Да. Имело место быть. 22 июля из Челябинской областной клинической психоневрологической больницы на Кузнецова, 2-А сбежал указанный гражданин, проходящий там принудительное лечение.

Через месяц Меньшикова поймали: всё это время он жил на ЧМЗ у своей подруги.

В Челябинске избили медведя

Неточная формулировка фейковой новости. Соцсети и федеральные СМИ разместили шуточную новость об избиении польского медведя русскими туристами. Издания публиковали материал со ссылкой на польский портал шуточных новостей humbug.pl, разместивший статью 26 августа 2009 года. Humbug.pl (от английского «обман») является одним из многочисленных сайтов, специализирующихся на шуточных или «фейковых» новостях.

Новость гласила:
россияне находились на экскурсии. Сигнал о происшествии поступил к сотрудникам парка в 10:45 — другие туристы доложили, что двое мужчин бьют кулаками медведя. «Конечно, мы не поверили этому сообщению, но повторяющиеся звонки склонили нас к вмешательству», — признались работники заповедника.

На месте они обнаружили зверя, лежащего без сознания, и двух окровавленных граждан РФ — Василия Дубенко и Алексея Павловича. Как пояснили челябинцы, они не заплатили за входной билет. Животное туристы приняли за переодетого сотрудника парка.

«Мы не знали, что это медведь. Мы хотели только раз дать ему в морду, чтобы отцепился. Ну, и началась драка», — заявил Дубенко.



Итог: почти все шокирующие новости про Челябинск — это фейки, логично развивающие «выстрелившую» тему суровости челябинцев. На этом поприще наверняка возникнут новые «сенсации», будоражащие любопытство интернет-пользователей. С нетерпением ждём.