USD 94.09 ЕВРО 100.53

Леонид Слуцкий готов лично забрать Марию Бутину из США

В России

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил, что готов возглавить делегацию, которая заберет Марию Бутину из США.

Об этом депутат заявил на пресс-конференции. При этом он подчеркнул, что «никакой фактической базы для доказательств вины Бутиной не существует» и что «все обвинения надуманны».

«Бутину надо возвращать. Я готов возглавить эту делегацию, — сказал Леонид Слуцкий. — Уверен, что доказательств ее вины не существует. Абсолютно уверен. МИД делает все возможное, наши консульские учреждения… Мы считаем, что тут надо прикладывать усилия нам, парламентариям. Мое личное мнение, что надо ехать и ее забирать».

Напомним, Марию Бутину в США обвиняют в работе иностранным агентом без необходимой регистрации. О ее задержании стало известно 15 июля. По версии следствия, россиянка способствовала организации встречи между президентами России и США и пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы на государственный уровень. Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с государственным секретарем США Майком Помпео по телефону «неприемлемость действий американских властей, арестовавших в США на основании сфабрикованных обвинений российскую гражданку Марию Бутину, и необходимость ее скорейшего освобождения».

В российском МИДе заявили, что арест Бутиной является политическим заказом, цель которого — срыв и минимизация положительных итогов переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.