USD 93.44 ЕВРО 99.58

Метеорит из Челябинска начал вызывать опасения

В России

Упавший в Челябинске пять лет назад метеорит начал вызывать опасения ученых. По их мнению, бактерии, активно размножающиеся на внеземном камне, могут быть смертельно опасными для человека.

Геолог Сергей Колисниченко рассказал, что челябинский метеорит, упавший в озеро Чебаркуль пять лет назад, может представлять опасность для человека. Это связано с тем, что со времени падания к нему успели прикоснуться множество людей, вследствие чего на камне поселились земные бактерии.

Микроорганизмы, питающиеся внеземным минералом и при этом активно размножающиеся, могут представлять потенциальную опасность, пояснил ученый. Поэтому к камню лучше не прикасаться, добавил он.

Челябинский метеорит, точнее один из самых крупных обломков массой 600 г, хранится в метеоритной лаборатории УрФУ. Более мелкие осколки остались на дне озера Чебаркуль, в месте падения небесного «гостя». Пять лет назад уровень загрязнения воды повысился, что было связано с активными поисками метеорита. Исследования показали, что вода из озера не представляет опасности для здоровья людей.