USD 92.37 ЕВРО 99.53

Молодогвардейцы УрФО проверили городские пляжи на доступность

Новости в России

Сегодня, 18 июня, в шести регионах Уральского федерального округа активисты «Молодой Гвардии» промониторили основные городские пляжи и пришли к выводу, что далеко не все арендаторы прибрежных территорий соблюдают закон.

В ходе проверки выяснилось, что на входе сотрудники пляжей берут плату в размере от 100 до 200 рублей, а когда их просят показать документ, позволяющий им осуществлять коммерческую деятельность таким образом, говорят, что им так сказали и, в сущности, они не против того, чтобы кто-то (видимо, знающий закон) прошел бесплатно. На озере Кременкуль в Челябинске специально для встречи с общественниками вызвали администратора, которая разрешила пройти к побережью при условии, что активисты не будут пользоваться лежаками. Но объявление о стоимости входа на пляж явно не предоставляет выбор отдыхающим. В ходе опроса жители различных городов высказывали сомнение относительно законности этого коммерческого дела, однако на предложение пойти вместе с общественниками и вернуть деньги за вход многие отвечали, что не хотят портить себе настроение и лучше лишний раз переплатят.

Согласно Водному кодекс РФ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты являются общедоступными и могут бесплатно использоваться для личных целей. Это же правило распространяется на прибрежную полосу. В черте города находится около 12 городских пляжей. Их владельцы могут зарабатывать исключительно на реализации дополнительных услуг и деятельности находящихся на территории пляжа магазинов.

Координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по УрФО Дамир Утарбеков: «Было выявлено довольно много нарушений, мы обратимся в надзорные органы для принятия необходимых мер по их устранению, а также применим меры общественного воздействия, в частности, проведем пикеты и будем лично разговаривать с арендаторами пляжей».