USD 93.44 ЕВРО 99.58

Для магнитогорских дошкольников и первоклассников организуют «Шахматный всеобуч»

В России

Магнитогорск присоединится к проекту «Шахматный всеобуч» с начала нового учебного года. Все материалы и методические пособия предоставит «Единая Россия», детям учебные комплекты выдадут бесплатно.

В детских садах и школах Магнитогорска с 1 сентября будет введен новый предмет «Шахматный всеобуч». В программе будут участвовать дети 4-5 лет и учащиеся первых классов, занятия организуют один раз в неделю. Все необходимое для проведения уроков шахматной грамотности будет предоставлено «Единой Россией», заявившей проект партийной инициативой.

Трехлетняя программа шахматного обучения разработана старшим научным сотрудником Российской академии образования Игорем Сухиным. Цель занятий – не научить играть в шахматы, а развить способность действовать в уме, поскольку именно в этом возрасте закладывается данная способность.

Во время уроков дети будут решать логические задачи, играя, спасать короля и теснить офицера, отгадывать шуточные загадки и становиться участником сказочных действий.

Челябинский регион стал одним из первых, где решили использовать «саткинский феномен» для развития мышления детей, в прошлом учебном году к проекту присоединились 13 южноуральских регионов.