USD 92.26 ЕВРО 99.71

Фестиваль АРТ-ОКНО пригласил на гастроли победителей театрального Биеннале

Статьи

Биеннале театрального искусства завершился в Москве 10 октября торжественной Церемонией закрытия на основной сцене театра имени Евгения Вахтангова. Были объявлены победители конкурсной программы фестиваля «Уроки режиссуры» – лауреатами драматической программы для молодых режиссеров стали: Егор Перегудов со спектаклем «Поздняя любовь», Егор Равинский со спектаклем «Свои люди — сочтёмся» и Денис Хуснияров со спектаклем «Камень».

Приз «Зрительское признание» от проекта «Театральная Россия», по результатам открытого голосования среди зрителей, получил режиссёр из Илья Славутский со спектаклем «Женитьба».

В качестве призов от партнера Биеннале, Фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учреждённого Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», финалисты конкурса получили сертификаты на участие в гастролях в российских регионах.

В рамках программы фестиваля АРТ-ОКНО на 2018 год спектакли будут показаны в городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей.

«Главная задача Фестиваля АРТ-ОКНО — обеспечение творческого диалога между регионами и культурными центрами России. Тесно сотрудничая со многими российскими театрами мы знаем, что в сегодняшних реалиях гастроли — это роскошь. Позволить их себе могут редкие театры, при этом есть постановки, везти которые крайне дорого, а без меценатской помощи просто невозможно. Но потребность в гастролях колоссальна, как у театров, так и у зрителей, — рассказывает руководитель проекта АРТ-ОКНО, заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. — Мы рады, что у нашего фестиваля АРТ-ОКНО есть возможность показать лучшие спектакли, представленные на Биеннале, в российских регионах. Знакомить зрителя с лучшими произведениями искусства — это наша миссия. При этом посещение спектаклей благодаря поддержки Фонда «Искусство, наука и спорт» для зрителей будет абсолютно бесплатным! Так что я призываю всех следить за нашей афишей».

В жюри Биеннале вошли мастера русского театра: Алексей Бородин, Сергей Женовач, Дмитрий Крымов, Григорий Козлов, Римас Туминас, Валерий Фокин, Адольф Шапиро. В Биеннале театрального искусства приняли участие 16 драматических и 30 музыкальных спектаклей. 35 театров со всей России, который показали свои постановки на 18 сценических площадках Москвы. События Биеннале на данный момент посетили более 37 тыс. зрителей. А он-лайн трансляции спектаклей афиши Биеннале посмотрело 6 500 зрителей в 8 регионах страны.

Мастер-классы ведущих режиссеров музыкального и драматического театров собрали 1 800 участников. Он-лайн трансляции Мастер-классов посмотрело более 70 000 зрителей.

Впервые прошедшее в Москве Биеннале театрального искусства стало одним из крупнейших событий театральной жизни страны.