up

0
Анатолий Сердюков
Экс-глава Минобороны РФ


Анкета

Город рождения:
Абинск
Возраст:
56 лет

Профессиональная деятельность

Российский государственный деятель, экономист.
Руководитель Федеральной налоговой службы с 27 июля 2004 по 19 февраля 2007.
Министр обороны Российской Федерации с 15 февраля 2007 по 6 ноября 2012.

Биография

В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли. Затем в 1984—1985 годах проходил срочную службу вВооружённых Силах СССР, позже прошёл обучение на офицерских курсах и был уволен офицером запаса

В 2000 году второй женой Анатолия Сердюкова стала Юлия Похлебенина, дочь Виктора Зубкова. В том же году Сердюков перешёл на государственную службу, поочередно занимая ряд высших государственных должностей

С 2000 по 2001 годы был заместителем руководителя Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Санкт-Петербургу

С февраля 2004 года — руководитель управления МНС России по Москве

2 марта 2004 года он назначен заместителем Министра Российской Федерации по налогам и сборам. Через 2 недели 16 марта2004 года стал исполняющим обязанности Министра Российской Федерации по налогам и сборам. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2004 года № 999 назначен руководителем Федеральной налоговой службы России.

Аналитики отмечают одну из решающих ролей Сердюкова в так называемом «Деле ЮКОСа» (Михаил Ходорковский)

С 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года — Министр обороны Российской Федерации. К моменту назначения на пост имел воинское звание старший лейтенант запаса, на момент отставки — полковник запаса

Президент Владимир Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с расходованием «огромных бюджетных средств», «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов»

9 мая 2011 года, во время Парада на Красной площади, посвящённого 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, принимающий парад министр обороны Сердюков и верховный главнокомандующий президент Дмитрий Медведев сидели, а не стояли, что ранее не было ни на одном параде и вызвало критику в обществе

В конце октября 2012 года в прессе появилась информация о крупном коррупционном скандале вокруг ОАО «Оборонсервис», сотрудников которого правоохранительные органы уличили в махинациях

Ряд фигурантов дела, как выяснилось в ходе расследования, давно знакомы с Сердюковым и поддерживали с министром обороны весьма близкие отношения. Свидетелем по делу проходит глава департамента имущественных отношений Минобороны (до лета 2012 года) Евгения Васильева, при обыске в 4-комнатной квартире которой утром 25 октября 2012 года присутствовал Сердюков. Газета «Коммерсант» указывает, что он является соседом Васильевой по самому дорогому дому в Москве, расположенному по адресу Молочный переулок, 6, а отношения между обоими фигурантами дела характеризует как «близкое знакомство»

6 ноября 2012 года В. Путин отправил Сердюкова в отставку

Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу

После отставки Сердюков, как бывший постоянный член Совета безопасности РФ и секретоноситель, в соответствии с законом пожизненно пользуется государственной охраной, транспортным обслуживанием и «мигалкой»

C 1 ноября 2013 года назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. Центр входит в госкорпорацию «Ростехнологии». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имел никакого отношения к новому назначению Сердюкова.

Семья

Первая жена — Татьяна Анатольевна Сердюкова, коммерсант.

Вторая жена (с 2002 года) — Юлия Викторовна Похлебенина

Сын от первого брака, приемная дочь и дочь от второго брака.