Михаил Саакашвили
up

0
Михаил Саакашвили
Губернатор Одесской области


Анкета

Город рождения:
Тбилиси
Возраст:
50 лет

Профессиональная деятельность

Грузинский и украинский государственный и политический деятель. Советник Президента Украины с 13 февраля 2015 года. Председатель Совещательного международного совета реформ Украины с 13 мая 2015 года. Председатель Одесской областной государственной администрации с 30 мая 2015 года.

Президент Грузии с 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года по 17 ноября 2013 года, председатель партии Единое национальное движение, один из лидеров «Революции роз», в результате которой был отстранён от власти Эдуард Шеварднадзе.

Биография

Родился 21 декабря 1967 года в Тбилиси

В 1984 году окончил среднюю школу № 51 Тбилиси с золотой медалью.

В 1992 году с отличием окончил факультет международного права института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1995 году Был избран депутатом парламента от партии «Союз граждан Грузии», в августе 1998 возглавил эту партию

С января 2000 года — представитель Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы

С 2002 года — председатель законодательного собрания Тбилиси.

4 января 2004 года - президент Грузии

Во время занимания поста президента Грузии спровоцировал Грузино-Осетинский конфликт (2008 год). Тогда президент РФ Дмитрий Медведев обвинил Саакашвили в геноциде осетин.

В конце октября 2013 года, не дожидаясь окончания президентского срока, покинул пост и улетел в Брюссель

13 февраля 2015 года назначен советником президента Украины Петра Порошенко

30 мая 2015 года Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации

В середине июля 2015 года назначил своим заместителем оппозиционно настроенную к власти РФ дочь известного политика 90-х Марию Гайдар.

Семья

Женат на подданной Нидерландов Сандре Рулофс, воспитывает двоих сыновей — Эдуарда и Николоза