USD 94.07 ЕВРО 99.93

Челябинские молодогвардейцы останавливают незаконную продажу хвойных деревьев

Новости в России

28 декабря общественная организация «Молодая Гвардия» провела рейд в Челябинске с целью выявления мест незаконной продажи молодняка хвойных деревьев.

Было проверено порядка двадцати точек. Не без сопротивления, в большинстве случаев хозяева всё-таки предъявляли документы, разрешающие торговлю хвойными деревьями. По одному адресу просьбу молодогвардейцев показать разрешение продавцы восприняли в штыки и сказали, что принципиально не будут ничего показывать, поскольку имеют на это право. В ходе мероприятия было зафиксировано сразу несколько нарушений. По адресу ул. Энтузиастов, 26 молодым людям было нечем подтвердить законность их коммерческой деятельности. Они несколько раз кому-то звонили, но безрезультатно. Упомянули, что им недавно уже выписывали штраф в размере 10 тысяч рублей. А на ул. Курчатова, 22 продавец признался, что разрешения от Администрации города на торговлю деревьями у них нет. Полученная информация была передана в правоохранительные органы.

Согласно статье 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2-х до 2,5 тысяч рублей с полной конфискацией товара. А статья 8.28 того же кодекса говорит о том, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей.

Федеральный координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по Уральской территориальной группе Дамир Утарбеков:«Накануне Нового года происходит наибольшее количество нарушений, связанных с реализацией хвойных деревьев. Мы ставили целью привлечь внимание общественности к проблеме и сделать своего рода предупреждение тем, кто нелегально зарабатывает на их продаже».