USD 93.44 ЕВРО 99.58

«Значимые подвижки есть, но ситуация остается сложной» – «Зеленый патруль» об экологической ситуации в регионе

Новости Челябинска

По версии общественников «Зеленого патруля», в этом году Челябинская область не смогла покинуть топ-5 антирейтинга российских регионов с неудовлетворительной экологической ситуацией. Южный Урал оказался на 84-м из 85 мест рейтинга по данным организации на 1 декабря 2019 года.

Ниже в рейтинге – Иркутская область, продемонстрировавшая еще более плохие показатели состояния окружающей среды.

Вместе с тем, «Зеленый патруль» отметил значительное улучшение экологической ситуации во втором по величине городе Челябинской области – Магнитогорске. За январь-сентябрь 2019 года в городе был зафиксирован рекордно низкий уровень выбросов химвеществ в атмосферу, из-за чего Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Магнитогорск из «серого» списка населенных пунктов с повышенным уровнем загрязнения воздуха. Улучшение экологической ситуации в Магнитке стало возможным благодаря реализации многолетней природоохранной программы Магнитогорского металлургического комбината.

«В расчетах нашего рейтинга невозможно было оставить незамеченным существенное улучшение экологической ситуации в Магнитогорске. В самом Челябинске, крупном областном центре, мы также наблюдаем значимые подвижки. Однако накопленный за предыдущие годы объем негативных экологических факторов и проблем настолько велик, что вряд ли его посильно решить в ближайшие несколько лет. Поэтому и в этом году Челябинск – в хвосте рейтинга экологически чистых населенных пунктов», – прокомментировал итоги исследования Роман Пукалов, руководитель природоохранных проектов ОО «Зеленый патруль».

Он отметил, что Иркутская область «просела» в ежегодном рейтинге из-за масштабного паводка, произошедшего в регионе в июне-июле этого года. Промышленные выбросы, наводнение, проблемы загрязнения Байкала – все это сместило регион в экологическом рейтинге на последнее место.