USD 92.26 ЕВРО 99.71

В небо Челябинска поднимутся легендарные «Стрижи»

Новости Челябинска

В субботу, 14 сентября с челябинского военного аэродрома «Шагол» в небо поднимутся истребители МИГ-29 легендарной авиационной группы ВВС РФ «Стрижи». Пилоты отряда продемонстрируют зрителям авиашоу фигуры высшего пилотажа, которые показывали в программе последнего авиационно-космического салона «МАКС-2019» в Жуковском.

«До визита в Челябинск мы побывали в Магнитогорске, ранее показали “Стрижей” в Чувашии – в Чебоксарах. Большая программа была у нас в подмосковном Жуковском – на последнем международном авиасалоне “Макс-2019” две недели назад. Постараемся, чтобы челябинцы увидели все возможности нашей группы. В небо пойдем “шестеркой” – в составе шести истребителей МИГ-29. Отдельно представим одиночный пилотаж, покажем красоту полета российских МИГов», – рассказал Сергей Осяйкин, командир летного отряда «Стрижи».

Помимо зрелищного авиашоу, на «Шаголе» откроется масштабная выставка самолетов и военной спецтехники. В рамках техноэкспозиции челябинцы и гости города смогут ознакомиться с различными моделями противопожарной и спасательной техники, топливных заправщиков, а также автомодулей наземного сервиса военных самолетов.

«На выставке гости увидят последние модели военной техники и оборудования. Желающие не только посмотрят на истребители со стороны, но и почувствуют себя военными летчиками – смогут посидеть в кабине машин. Также пройдет большая концертная программа, приуроченная к нашему празднику», – пояснил Игорь Шведов, глава Челябинского филиала Центра военной подготовки ВВС РФ.

Праздничная программа стартует на «Шаголе» в 11:00 по местному времени. «Стрижи» поднимутся в воздух спустя два часа – в 13:00. Для комфортной доставки гостей к месту проведения праздника администрация Челябинска организует специальные маршруты городского транспорта.