USD 93.29 ЕВРО 99.56

В Челябинском драмтеатре для особенных детей устроили «Праздник зимы»

Общество

Министерство социальных отношений Челябинской области устроило настоящий праздник для маленьких челябинцев с особенностями физического развития. В Государственном академическом театре драмы им. Наума Орлова ведомство организовало «Праздник зимы» – театрализованное представление с конкурсами, играми, спектаклем «Летучий корабль», фотосессией и вручением подарков. Праздник смогли посетить более 600 юных жителей региона.

В фойе драмтеатра развернулся красивый сказочный город, со своеобразными «районами». В одном «районе» маленьким гостям надували гигантские мыльные пузыри, в другом – устраивали фотосессию с мультперсонажами, в третьем – работала мобильная студия боди-арта. Всем желающим мастера студии наносили на лицо аквагрим – карнавальные маски из краски на водной основе.

Девятилетняя Арина Рыбакова никогда не пропускает подобные мероприятия, у девочки – генетическое заболевание мышц тела.

«На улице – зима, значит и праздник зимний. Поэтому и снежинка», – объяснила Арина свой выбор, попросив у мастеров нанести аквагрим-снежинку.

«Мы крайне редко выходим их дома, попросту тяжело передвигаться. Такие праздники для Арины и других детей с особенностями физического развития – крайне важны», – поделилась мама девочки, Ирина Рыбакова.

По статистике, в Челябинской области проживают около 11 тыс. детей с различной степенью инвалидности. Поэтому региональное Министерство социальных отношений старается как можно чаще устраивать для них такие «праздники чудес».

«Эта замечательная традиция насчитывает вот уже более десяти лет. На “праздники чудес” мы приглашаем детей с инвалидностью со всех муниципалитетов области (Челябинской, прим.) К нам с огромным удовольствием всегда приезжают даже самые “дальние” ребята», – отметила глава Минсоцотношений Ирина Буторина.