USD 93.29 ЕВРО 99.56

В Челябинске прошел хакатон веб-разработчиков «ЧелХак»

Общество

В «Черную пятницу» в Челябинской области было зафиксировано резкое увеличение нагрузки на компьютерную систему. А в это время автомобиль-нарушитель с затененными автономерами пытался на скорости проехать под камерами уличного видеонаблюдения. Восстановить «упавшие» интернет-ресурсы и распознать регистрационные номера автомобиля при нулевой видимости – такие задачи были поставлены перед участниками челябинского форума веб-мастеров «ЧелХак».

Челябинский хакатон – это 36 часов без сна и отдыха, сотни подготовленных айтишников, веб-дизайнеров и разработчиков ПО, десятки заданий по программированию и машинным наукам повышенного уровня сложности.

«Цели победить у нашей команды не было. В первую очередь, хотелось попробовать свои силы, пообщаться с другими ребятами-программистами, обменяться опытом. Было очень интересно», – поделился один из участников форума, ученик городского лицея №31 Кирилл Лукашев.

Слово хакатон (hackathon, англ.) происходит от комбинации двух слов – марафон и хакер. Проще говоря, хакатон – это командное соревнование будущих и действующих программистов, в ходе которого команда должна разработать и представить жюри свой концепт – мобильное приложение, интернет-сервис, любое другое оригинальное IT‑решение по той либо иной теме. По регламенту, в хакатоне могут принимать участие команды в составе от двух до пяти человек. Профессиональная подготовка игроков значения не имеет.

В Челябинске традиции проведения хакатонов были заложены компанией «Интерсвязь». В этом году состав организаторов значительно расширился – в оргкомитет вошли представители трех крупнейших региональных вузов, а также более двух десятков профильных компаний из города и области.

«Чем больше в городе будет воспитываться молодых айтишников, программистов, дизайнеров и других прогрессивных ребят, тем больше в муниципальную инфраструктуру будет внедряться крутых сервисов и программ. Победители хакатонов получают солидные денежные премии, Челябинск – вполне конкретную экономическую отдачу уже в ближайшей перспективе», – отметил Михаил Макуров, IT-директор «Интерсвязи».