USD 94.09 ЕВРО 100.53

В аэропорту Челябинска введен в эксплуатацию новый терминал

Новости Челябинска

Исторический рейс с первыми пассажирами новый терминал Международного челябинского аэропорта им. Игоря Курчатова (Баландино) принял в 11:20 по местному времени. Теперь, после открытия современного аэровокзального комплекса, Челябинск ежегодно сможет принимать до 4 млн пассажиров.

По прилету, гости и уроженцы Южного Урала поделились впечатлениями от посещения аэрокомплекса.

«От старого терминала давно уже пора было отходить. Он свой ресурс выработал сполна. Безусловно, новый комплекс более модный, он светлее, функциональнее, удобнее. Правда, до конца весь функционал терминала я еще не успел оценить», – сказал Андрей Хомутенко, прибывший из Приморского края в Челябинск к родителям.

«Прилетел домой, к маме. Все очень понравилось! Удобный терминал, прекрасный аэропорт! Успел уже даже сделать пару селфи в новом зале», – поделился челябинец Виталий Рейхель.

«Просторные и светлые бизнес-залы, транспортеры, эскалаторы, 20 регистрационных стоек. Я в шоке! Улетал из Челябинска, а вернулся как будто в другую страну. Давно уже пора принимать гостей, как в Европе», – отметил Владимир Гайдамащук.

В АО «Челябинское авиапредприятие» рассказали, что строительство нового терминала обошлось акционерам в 3,6 млрд рублей. Особенно радует пассажиров просторность и освещенность комплекса, комфортный климат в залах ожидания поддерживает современная вентиляционная система. В ближайшее время в терминале начнут работу информативный медиаэкран и удобный фудкорт. Прием и доставку пассажиров обеспечивают четыре автобуса и четыре телескопических трапа.

«Системы жизнеобеспечения подключены, где-то две недели будем принимать пассажиров в тестовом режиме, проверим работу всех подразделений. Затем – устроим торжественное открытие», – прокомментировал Андрей Осипов, гендиректор «Челябинского авиапредприятия».