USD 94.32 ЕВРО 100.28

Томинский ГОК: жители Челябинска переживают за судьбу Шершневского водохранилища

Новости Челябинска

В ходе прямой линии с жителями Челябинска и Челябинской области, губернатор Алексей Текслер ответил на один из наиболее актуальных вопросов, беспокоящих челябинцев. Люди выразили беспокойство судьбой Шершневского водохранилища, из которого планируется перманентный отбор воды для промышленных нужд Томинского горно-обогатительного комбината.

«Следует отметить, вопрос водного баланса, на сегодняшний день, актуален хотя бы потому, что рекультивационные мероприятия на Коркинском разрезе потребуют огромных объемов воды. Поэтому в рамках данной проблематики мы приняли решение о строительстве Долгобродского канала. Он позволит перебросить нам до 120 миллионов кубометров воды в связанное с бассейном «Шершней» Аргазинское водохранилище. Переброшенные объёмы с лихвой пополнят главный питьевой резервуар нашего города.

О том, что переброса не хватит, можно не переживать. Поскольку для рекультивации на Коркинском разрезе потребуется в несколько раз меньше воды по сравнению с теми объёмами, которые поступят из Долгобродского канала в Аргазинское водохранилище», – рассказал Текслер.

По словам губернатора, строительство Долгобродского канала будет завершено уже в январе следующего года. С приходом тепла разрез будет запущен. Также губернатор рассказал, что в течение ближайшего месяца, сразу после новогодних праздников, он посетит Томинский ГОК с инспекционным визитом.