USD 92.59 ЕВРО 100.27

С 2020 года в Челябинской области снизят налоги для малого бизнеса

Бизнес

В рамках ноябрьской сессии депутаты регионального Заксобрания приняли решение о снижении налоговых ставок для предпринимателей – представителей малого и среднего бизнеса. Изменения в системе налогообложения будут проведены путем внесения поправок к действующему закону «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения» в Челябинской области.

Данный законопроект был разработан по прямому поручению губернатора региона Алексея Текслера, при участии депутатов Заксобрания, представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также членов общественных организаций, выступающих в защиту интересов предпринимательского сообщества. Цель инициативы – поддержка деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на законодательном уровне.

Законопроектом предполагается снижение налоговой нагрузки с 15% до 10% на доходы индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, уменьшенные на величину расходов. Для налогоплательщиков, работающих в приоритетных для субъекта сферах, налоговая ставка будет снижена с 10% до 7%. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с улучшением экологической ситуации в регионе – в том числе, утилизацию и обработку бытовых и промышленных отходов, сбор и очистку сточных вод, обработку вторсырья – будут платить налоги по ставке 3% вместо 6%.

Ликвидаторы последствий загрязнения жилых и промышленных территорий, владельцы кемпингов для временного проживания гостей и организации, ведущие научные разработки и исследования, также будут отчитываться по налоговой ставке 3% вместо 6%.

Предприниматели, объектом налогообложения у которых являются доходы, полученные от производства и продажи изделий народных помыслов, розничные реализаторы обуви и изделий из меха, а также владельцы аптек, торгующих лекарственными препаратами, медоборудованием и приборами, будут платить налоги по ставке 3% вместо 6% с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года.

Бизнесмены, занимающиеся социально ориентированной предпринимательской деятельностью, будут отчитываться с 1 января 2020 года по минимальной налоговой ставке 1%.