USD 92.26 ЕВРО 99.71

Подведены итоги конференции «Гособоронзаказ: Заказчик – исполнитель – продукция»

Новости в России

Всероссийская конференция «Гособоронзаказ: Заказчик – исполнитель — продукция» прошла в Сочи (Красная Поляна) с 13 по 14 июня 2019 г.

Участники конференции обсудили ряд вопросов об изменениях в законодательстве, актуальных для заказчиков и исполнителей ГОЗ; о проблемах диверсификации отрасли; о новациях в организации обслуживания госконтрактов в ПАО «Промсвязьбанк»; о методике ведения раздельного учета и др..

В 2017 году Промсвязьбанк был включен в перечень уполномоченных банков по работе с ГОЗ и начал готовиться к приему новых клиентов. В настоящий момент «Промсвязьбанку» уже передано на обслуживание 40% от всего объема контрактов в сфере гособоронзаказа. Об этом сообщила Елена Мошковская, заместитель директора департамента — начальника управления банковского сопровождения операций ПАО «Промсвязьбанк».

«Мы внимательно изучаем мнения пользователей. Если какие-то пожелания высказываются сразу несколькими клиентами, тогда оперативно вносятся изменения в систему онлайн-сервиса. Кроме того, в банке созданы специальные центры по обслуживанию гособоронзаказа. Для них мы набрали квалифицированный персонал с опытом работы по этому направлению в других уполномоченных банках», — сообщила Елена Мошковская.

Об особенностях реализации контрактной работы в Госкорпорации «Роскосмос» участникам конференции рассказала Лусинэ Арутюнова, директор Департамента контрактно-договорной работы корпорации.  Она ответила на вопросы о работе центральной закупочной комиссии «Роскосмоса», поделилась правоприменительной практикой применения предприятиями корпорации нормативно-правовой базы в сфере госзакупок.

О деятельности ФАС в сфере государственного оборонного заказа рассказывал Даниил Фесюк, заместитель руководителя антимонопольной службы.  В частности, он сообщил, что ФАС России планирует расширить круг участников-исполнителей государственного оборонного заказа путем увеличения минимальной нормы прибыли оборонных предприятий.

«Мы выходим с предложением о том, чтобы поднять минимальную границу рентабельности с учётом ключевой ставки рефинансирования Центробанка, то есть добавить к нижней границе размер ключевой ставки. Потому что контракты в оборонной отрасли длительные, а деньги стоят денег. Мы считаем, что это более справедливый подход, чем просто фиксация какого-то значения. Мы хотим, чтобы расширялся круг участников-исполнителей ГОЗ, а для этого они должны видеть, что вложение в эту сферу тоже эффективно, и оно может приносить доход», — сказал Фесюк.

Доклад Андрея Грешнева, начальника Управления сухопутного и морского вооружения, военной техники и связи ФАС России, был посвящен контрольной деятельности ФАС в сфере ГОЗ.  Одной из основных функций антимонопольной службы является регулирование цен на продукцию военного назначения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1465.

В рамках конференции выступили с докладом об особенностях государственного регулирования цен на конкурентную продукцию по гособоронзаказу начальник ФКУ ЦБИТ МЧС России Максим Лисицын и его заместитель Михаил Кирпичев.  В ходе дискуссии были рассмотрены проблемные вопросы действующего законодательства в сфере государственного регулирования цен.

Практическим опытом использования современных инструментов диверсификации ОПК поделился Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Он проанализировал ключевые проблемы в сфере диверсификации предприятий ОПК и предложил шаги по улучшению ситуации.

О методике ведения раздельного учета в информационной системе «1С: ERP Управление предприятием» участникам конференции рассказал Александр Яковлев, руководитель группы методологии фирмы «1С».  

Всероссийская конференция «Гособоронзаказ: заказчик — исполнитель — продукция», организованная Агентством «Дифанс Медиа» и журналом «Новый оборонный заказ. Стратегии» проходила в Сочи в третий раз. В этом году участниками мероприятия стали 80 топ-менеджеров и руководителей департаментов предприятий ОПК. Конференция состоялась при участии и методической поддержке специалистов

Министерства обороны РФ, ФАС России, ГК «Роскосмос», МЧС России.