USD 93.44 ЕВРО 99.58

Алексей Текслер запретил применение химреагентов при уборке заснеженных дорог

Новости Челябинска

В ходе совещания, посвященного развитию региональной дорожно-уличной сети, губернатор Челябинской области Алексей Текслер акцентировал внимание чиновников на необходимости внедрения инновационных технологий в коммунальном и автодорожном хозяйстве. Он отметил, что область должна постепенно уходить от применения химически активных реагентов при уборке автодорог и тротуаров от снега.

«Новые технологии и подходы – вот к чему нам необходимо стремиться в развитии дорожно-уличной сети субъекта. Подрядчики должны нарабатывать компетенции, требуемые для работы в осенне-зимний период. Автопарки должны насчитывать нужное количество единиц спецтехники. Да и сами методы уборки улиц и дорог нуждаются в кардинальном реформировании. Чтобы больше не было такого: засыпал дороги и пешеходные участки химическими веществами и ждешь, когда все само растает. К сожалению, сегодня у нас даже самый незначительный снегопад превращается в проблему», – сказал Алексей Текслер на совещании с областными чиновниками.

В свою очередь, глава компании «Южуралмост» Алексей Струговец выразил мнение, что полностью отказаться от применения химических агентов при уборке дорог попросту невозможно. «Используя только механические средства уборки снега, на многих участках мы спровоцируем возникновение гололеда и накатов», – предупредил он.

Мэр Челябинска Наталья Котова напомнила, что договор на уборку улиц с действующим подрядчиком («Южуралмостом») заканчивается 31 декабря 2019 года. Она уточнила, что при составлении нового договора критерии приемки выполненных работ и стандарты применения химреагентов будут тщательно проанализированы и пересмотрены.