USD 92.59 ЕВРО 100.27

Челябинский областной суд приговорил убийцу 10 человек к пожизненному заключению

Общество

По информации пресс-службы Челябинского областного суда стало известно, что 29 февраля 2016 года судом был объявлен приговор Андрею Захарченко, 1978 года рождения. Осужденный признан виновным в совершении убийства десяти человек, в том числе четырех малолетних, опасным способом (п.п. «а,е» ч.2 ст. 105 УК РФ), в покушении на убийство двух человек (ч.3 ст.30; п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ), в умышленном уничтожении и повреждении путем поджога чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба (ч.2 ст. 167 УК РФ), в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица (ч.1 ст. 139 УК РФ).

Андрей Захарченко не имеет образования, только 9 классов средней образовательной школы, трудоустроен никогда не был, ранее неоднократно был судим за кражи и разбойные нападения.

Заключенный во время заседания признался только в преступлении, которое совершено в 2014 году. Тогда он в марте 2014 года поджог в ночное время жилой дом, где от удушения угарным газом погибли пять человек, трое из которых — маленькие дети. Преступление совершено на почве внезапно возникших неприязненных отношений к одной из находившихся в доме женщин.

В преступлениях, которые совершались ранее, Андрей Захарченко в ходе предварительного следствия сознался, но вовремя судебного заседания отказался от своего причастия к поджогу квартиры и частного дома в городе Карталы, в мае и сентябре 2011 года и умышленного убийства во время распития спиртных напитков с малознакомым мужчиной в сентябре 2012 года.

Захарченко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Дополнительное наказание —ограничение свободы на срок один год шесть месяцев (исполняется в случае освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, приговором Захарченко обязан выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в размере двух с половиной миллиона рублей, а также порядка 470 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.