USD 94.07 ЕВРО 99.93

Коллегия присяжных заседателей огласила приговор виновному в убийстве

Общество

По информации пресс-службы Челябинского областного суда стало известно, что коллегия присяжных заседателей единогласным голосованием признала Бориса Евстратьева, 1965 года рождения, виновным в убийстве, сопряженном с разбоем (п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ), а также в разбое, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ).

Из обвинительного приговора стало известно, что в октябре 2013 года подсудимый с еще одним подельником, личность которого следствием не установлена, совершили разбойное нападение на жилище местного предпринимателя проживавшего в поселке Новый Кременкуль, Сосновского района, Челябинской области, со своей семьей.

Борис Евстратьев вооруженный охотничьим ружьем выстрелил в хозяина дома в упор, от полученных огнестрельных ранений он скончался на месте, жена и мать хозяина дома были связаны и избиты подельником, вследствие чего сказали где хранятся 45 тысяч рублей наличными и два золотых кольца.

Подсудимый своей вины не признает и настаивает на том, что в это время был дома со своей семьей.

Тем неимение коллегия присяжных заседателей выдвинула наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет в колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, а также ограничение свободы сроком на два года (отбывается после освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования матери погибшего, взыскав с подсудимого, в том числе, два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.