USD 92.51 ЕВРО 98.91

Жителям Сосновского района Челябинским областным судом назначен приговор за умышленное убийство

Общество

По сообщению прессслужбы Челябинского областного суда стало известно, что следствие по совершенному убийству по предварительному сговору жителей Сосновского района Челябинской области, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью других членов семьи убитого было закончено. Дело передано в Челябинский областной суд и сегодня, 18 февраля 2016 года, задержанным по этому делу подозреваемым Игорю Николаеву, 1996 года рождения, и Рустаму Хайрзаманову, 1987 года рождения был объявлен обвинительный приговор.

Еще в ноябре 2014 года двое вышеуказанных граждан проживавших на тот момент в деревне Долгодеревенское Сосновского района Челябинской области встретились у одного из них дома, для распития спиртных напитков. Во время этого они приняли решение нанести визит их общему знакомому, для того чтобы ограбить, думая при этом, что знакомый будет отсутствовать в своем доме. Но знакомый был дома с своей семьей, услышав шум в коридоре вышел посмотреть в чем причина и получил от грабителей несколько выстрелов в голову из пневматического пистолета. Хозяин дома скончался на месте. Запугав угрозами расправы жену и ребенка убитого, Игорь Николаев и Рустам Хайрзаманову вынесли из дома имеющуюся бытовую и аудио технику, мобильные телефоны, ценные вещи, золотые украшения и деньги.

Расследование длилось долго, преступники были схвачены не сразу, так как оставшаяся в живых свидетельница долгое время боялась признаться в том, что запомнила лица грабителей и убийц ее супруга и готова помочь следствию.

Челябинский областной суд присудил Игоря Николаева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет, так как именно он выстрелил в хозяина дома несколько раз. Рустаму Хайрзаманову8 лет, оба осужденных будут отбывать свой срок в колонии строгого режима. Дополнительное наказание Игорю Николаевуограничение свободы сроком на один год шесть месяцев, Рустаму Хайрзамановусроком на один год (отбывается после освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски родственников погибшего, взыскав в их пользу с Игоря Николаева 138 с половиной тысяч рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, а также 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Рустам Хайрзаманов должен выплатить супруге потерпевшего 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ, но скорее всего этого не произойдет.