USD 94.09 ЕВРО 100.53

Ученые создали инсулиновую таблетку

Наука

Ученые из США заявили о создании первой в мире инсулиновой таблетки.

Напомним, сейчас все люди, страдающие сахарным диабетом, вынуждены делать себе по 7 внутривенных инъекций гормона инсулин в сутки. Это приносит некоторые неудобства.

Сейчас же проблема решена, ведь таблетки гораздо удобней использовать.

Медицинский портал Вебмединфо.ру цитирует авторов полезного изобретения, ученых из университета Санта-Барбары: «Если мы говорим о диабете, то нам было крайне важно создать методы доставки инсулина в организм оральным путем. Сегодня диабетики вынуждены вкалывать себе инсулин по семь раз в день, и это часто бывает большой проблемой для них. Психологический дискомфорт часто приводит к нарушениям режима приема лекарства, появлению осложнений и госпитализации»

В чем была проблема изобретения ранее? — дело в том, что попадая внутрь организма, молекулы инсулина моментально разрушаются пищеварительными соками в желудке и кишечнике.

Как работает инсулиновая таблетка с точки зрения человека, далекого от медицины: больной сахарным диабетом глотает капсулу как обычную таблетку аспирина (перорально), внутри капсулы — специальные «нанопластыри», которые буквально приклеиваются в нужном месте организма человека — стенках кишечника.

Эти пластыри содержат молекулы инсулина и позволяют им взаимодействовать со стенками кишечника в том месте, где они «приклеились», а вот с открытой стороны (неприклеенной) они защищены от кислой среды кишечного тракта.

Ученых поразил сам способ доставки гормона в организм, эксперты всего мира уже прогнозируют использование его и для доставки других лекарственных препаратов.