USD 94.09 ЕВРО 100.53

Насколько эффективен мотобатальон ДПС Челябинска? Нинасколько.

Колонка редактора

Сегодня, 17 августа 2015 года пресс-служба ГУ МВД по челябинской области опубликовала отчет: «Всего лишь за два с половиной месяца полицейские-мотоциклисты выявили более тысячи нарушений ПДД, в том числе и среди мотоциклистов.»

Напомним о чем речь:

«Два с половиной месяца назад» — имеется в виду конкретная дата — 3 июля 2015 года. Тогда, на годовщину Дня Госавтоинспецкции глава Челябинска Евгений Тефтелев подарил (естественно не из личного кармана) городской службе ГИБДД много техники: 10 автомобилей «Лада Калина», 10 французских машин «Renault Logan», а «вишенкой на торте» стали 8 немецких мотоциклов BMW R 1200 RT стоимостью от 1,6 миллионов рублей. К слову, это в четыре раза дороже и «Калины», и «Логана». Материал об экономической целесообразности покупки именно этих мотоциклов доступен в прошлой публикации — там и финансовая составляющая, и мнение экспертов-байкеров, и сравнение с аналогичными госзакупками в других регионах РФ.

Факт остается фактом: на восемь мотоциклов потрачено минимум 12 миллионов рублей!

Теперь немного занимательной математики:

С момента формирования мотобатальона до «отчета МВД» прошло ровно 76 дней. Сообща инспекторы на железных баварских конях выявили 1000 нарушений ПДД.

Простые арифметические действия: 1000/76=~13

То есть в день 8 экипажей на мотоциклах фиксируют 13 нарушений, значит один экипаж — 1,5 нарушения в смену. Вам не кажется, что это несколько маловато для «мобильного взвода ДПС»?

Сомнительный повод для гордости ГУ МВД.

Сомнительна и обоснованность траты бюджетных средств, учитывая тот факт, что мотовзвод может работать только в теплое время года. Думаем челябинцам не нужно объяснять сколько на Урале длится мотосезон.

Масла в огонь подливают и обсуждения из социальных сетей: большинство челябинцев видели мотоциклы ДПС только в интернете и по телевизору.