USD 93.29 ЕВРО 99.56

Школьники попробуют будущую профессию благодаря проекту «Билет в будущее»

В России

Гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов прокомментировал ход реализации в нашей стране проекта «Билет в будущее». Проект запущен с подачи главы государства Владимира Путина и позволяет школьникам «пощупать руками» будущую профессию еще до своего поступления в вуз или колледж. В 2018 году профориентационные пробы под эгидой проекта проходили в 46 субъектах РФ, а на следующий год организаторы проекта (Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» намерены затронуть все 85 регионов нашей страны.

По словам гендиректора Союза Роберта Уразова, проектом охвачено почти 90 профессий из разных сфер — Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос». Первый этап участия в проекте – прохождение онлайн-тестирования, чтобы выявить интересы школьника. Затем школьник получает индивидуальные рекомендации и выбирает площадку прохождения профессиональной пробы на специальных площадках на базе кванториумов, технопарков, университетов.

Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы, — считает Роберт Уразов.

В этом году профориентационный спецкурс прошли почти 10000 учителей. Участниками «Билета в будущее» стали порядка одной тысячи экспертов, модераторов и спикеров.

Как рассказал Роберт Уразов, действие проекта запланировано на шесть лет (до 2024 года). На ежегодной основе прохождением проб будет заниматься не менее 100000 школьников. На сей момент на онлайн-тесты записано уже 160000 ребят.