USD 91.98 ЕВРО 100.24

Митингующие в Черкесске просят наказать заказчика убийства общественников

В России

31 августа около здания СУ СКР по КЧР состоялась акция протеста. Изложить свои требования пришли родные Фраля Шебзухова и Асалана Жукова, которые были убиты в 2010 году. Пикетчики считают, что следствие намеренно затягивает расследование уголовного дела, сообщает ИА «Росбалт».

Предполагается, что советник президента Карачаево-Черкесской Республики Фраль Шебзухов и лидер движения «Адыге Хасэ» Аслан Жуков убиты по заказу. В августе 2018 года убийцу Жукова задержали, он признал свою вину и детально рассказал, как это произошло. «На допросах задержанные называли имя основного заказчика нападения. По их утверждению, это сын газового олигарха Рауля Арашукова — Pауф Арашуков, нынешний сенатор от КЧР», пишет ИА Росбалт. В этом уверены и родственники убитых.

По словам Руслана, брата Фраля Шебзухова, задержаны были исполнитель и посредник убийства, а заказчик по-прежнему остается на свободе. Чтобы взять сенатора под стражу, были нужны показания посредника Рустама Копсергенова. Родственники погибших продолжают верить в правосудие.

Мать Аслана Жукова уверена, что следствие покрывает заказчика. Его сестра заявила, что Жукову и Шебзухову регулярно поступали угрозы. Есть предположение, что Аслан лишился жизни из-за того, что он не захотел срывать сессию Народного Собрания КЧР, при этом записав требования заказчика на диктофон. По версии родственников Шебзухова, Фраля убили за отказ снять свою кандидатуру претендента на должность председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Близкие убитых обращались в Генпрокуратуру и Следственный комитет Черкесска, однако это не дало результата. Но они продолжают верить в справедливость. Следующий пикет планируется провести возле следственных органов в Москве.