USD 94.09 ЕВРО 100.53

СМИ: Олигарх Журба уличен в махинациях с паспортами

В России

СМИ утверждают, что экс-финдиректор РАО «ЕЭС», один из пяти партнеров арестованного экс-председателя правления «Роснано» Леонида Меламеда Дмитрий Журба замешан в махинациях с паспортами. Об этом информирует «Ридус».

Журба и другие партнеры Меламеда спешно бежали из России после его ареста. В отношении героя этого материала все понятно — он решил не дожидаться, пока следователи начнут глубже копать в деятельности компании «Алемар», которую он основал вместе с Меламедом. Ее консультационные услуги в размере 228 млн. вызвали определенные подозрения у СК, ведь в результате этого «Роснано» понесло значительный материальный ущерб.

В 2017 году Журба озаботился продлением истекавшего загранпаспорта и шенгенской визы, опасаясь того, что без этих документов его «попросят» в Россию. Закрытие всех счетов и немедленная депортация в планы бизнесмена не входили. Поэтому Журба попросил о «полулегальной» помощи в решении вопроса с загранпаспортом агента УФМС в Новосибирске. Внимание со стороны ФСБ привело к тому, что Журба принялся в спешном порядке прорабатывать «украинский» вопрос. Он обратился в СБУ с просьбой оперативно оформить ему украинское гражданство, якобы из-за преследований со стороны российских спецслужб. Гражданство ему было оформлено, в том числе, и по причине того, что мать Журбы — украинка. Впрочем, надобность в запасном гражданстве вскоре отпала, ведь агент из Новосибирска благополучно решил поставленную перед ним задачу, и Журба тут же сбежал из Киева в Лондон, разозлив украинские государственные органы осознанием того, что их использовали.