USD 93.44 ЕВРО 99.58

Избирком Забайкалья пытается не допустить «Партию Дела» к выборам краевого парламента

В России

Избирательная комиссия Забайкалья пытается не допустить «Партию Дела» к выборам краевого парламента. Сначала избирком намеренно затягивал время с приемом документов, а теперь отказывается заверять партийный список депутатов, мотивируя это рядом бездоказательных нарушений в процедуре голосования при выдвижении списка на всеобщем собрании, сообщает ИА «REGNUM».

В своем комментарии происходящего юрист партии Илья Мигуненко заявил, что решение избиркома абсолютно неправомерно, а выдвигаемое обвинение не имеет под собой доказательств, поскольку весь процесс голосования был зафиксирован на две видеокамеры. «Также на выдвижении присутствовали представители избирательной комиссии края, министерства юстиции и управления внутренней политики администрации региона, которые не усмотрели нарушений в процедуре», — подчеркнул он.

В понедельник зампред Избиркома Пешкова И.А. заявила, что комиссия не получила от партии документы, подтверждающие устранение недочетов, выявленных при приеме списка. Между тем, у партии имеется подтверждение передачи документов с подписью самой Пешковой.

Как отмечает секретарь федерального совета «Партии Дела» Алексей Лапушкин, все происходящее является политическим заказом со стороны оппонентов, которые боятся партии, поддерживаемой большинством забайкальцев.