USD 92.13 ЕВРО 98.71

Производители органики обсудили развитие отрасли Форуме по органическому сельскому хозяйству

В России

Эксперты в области органического производства со всего мира 23 и 24 июня приняли участие в Форуме по органическому сельскому хозяйству во Владимирской области. В ходе мероприятия участники обменялись опытом стимулирования развития «органики» в своих странах. В частности, представители из России смогли послушать предложения коллег из Германии и Австрии — стран, которые считаются локомотивами органического земледелия.

Один из самых ярких представителей отрасли Сергей Бачин, уже более 10 лет занимающийся производством органической молочной и мясной продукции в рамках агропроекта «АгриВолга», высказал свое мнение о необходимости проведения мероприятий по повышению информированности жителей России об органических продуктах. При этом предприниматель особо отметил, что просветительской деятельностью должны заниматься не только производители и такие организации, как Национальный органический союз, но и государство.

Значимость повышения информированности граждан отметили в своем выступлении и представители Германии. Участники форума из Европы рассказали, что многие немцы перешли на органическую продукцию после того, как осознали ее пользу для здоровья и узнали об ее позитивном влиянии на экологию и экономику страны. Они также упомянули программы поддержки со стороны государства, в частности опыт Баварии, где была учреждена должность проектного менеджера, занимающегося популяризацией органического производства.