USD 92.26 ЕВРО 99.71

Российская сеть MediaMarkt переходит под контроль холдинга Михаила Гуцериева

В России

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева приобретает российский бизнес Media-Saturn-Holding, которая управляет в РФ магазинами MediaMarkt. Media-Saturn, в свою очередь, купит 15% в принадлежащей «Сафмару» сети «М.Видео». Сделка оценивается в 300 миллионов долларов, в результате под контроль «Сафмара» может отойти львиная доля российского рынка бытовой техники и электроники.

В своей статье «Электронный ретейлер всея Руси» РБК рассказывает о проблемах, с которыми столкнулся MediaMarkt практически сразу после выхода на российский рынок в 2006 году. Отвоевать у российских конкурентов значительную долю рынка немецкому ретейлеру не удалось, и уже в 2010 году MediaMarkt задумался об изменении стратегии развития в России — с органического роста на возможную покупку одного из лидеров рынка. Как сообщается, предварительные переговоры между MediaMarkt и «М.Видео» велись с 2010 года, но тогда сделка так и не состоялась. По итогам нынешней беспрецедентной покупки, магазины MediaMarkt в 22 регионах России перейдут под управление группы «М.видео».

Компания не будет сохранять бренд MediaMarkt, магазины будут переименованы в «М.Видео» и «Эльдорадо». Таким образом, компания М.Гуцериева может по праву считаться крупнейшим ретейлером в сфере бытовой техники и электроники.

Полный текст читайте на сайте РБК.