USD 92.26 ЕВРО 99.71

Большинство преференций по выходу на пенсию в России может сохраниться

В России

На четверг (14 июня) запланировано заседание Правительства, которое будет иметь особое значение для большинства россиян. Дело в том, что на повестку вынесен вопрос утверждения концепции пенсионных изменений (в том числе и параметров повышения пенсионного возраста). Пока считается, что за основу могут взять вариант Минфина, по которому пенсионный возраст в отношении мужчин будет повышен на пять лет (до 65), а в отношении женщин — на восемь (до 63). Однако существует вероятность того, что власти остановятся на более мягком варианте Минтруда (65/60). Об этом пишет портал РБК.

РБК сообщает со ссылкой на свой источник, что предложения Правительства в отношении изменения пенсионной системы будут комплексными. Предполагается, что большая часть нынешних льгот при выходе на пенсию (льготы для военных, работников на вредных производствах и пр.) может быть сохранена.

В конце мая новый вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что пенсионные изменения нельзя считать «сиюминутной темой». Вице-премьер в своем комментарии высказалась за необходимость сохранения всех денег в пенсионной системе, и отметила, что повышение размера пенсий должно коснуться всех пенсионеров, а не только тех, кого ждет увеличение пенсионного возраста; также должен быть предусмотрен долгий переходный период. Это хорошая новость для россиян, потому как вариант Минфина с резким увеличением возраста выглядит жестко. В связи с этим следует напомнить слова Владимира Путина, который в рамках прямой линии подчеркнул, что вопрос заслуживает аккуратного подхода. Важно повышать доходы пенсионеров, чтобы решить задачу по снижению бедности в РФ в два раза, — считает глава государства.

По сообщениям РБК, «торги за льготы» все еще идут — пенсионный возраст повысят, но прошедшие за последние 1,5 недели обсуждения позволяют верить в то, что смягчающие механизмы сохранятся в документе. Вероятно, многие категории граждан смогут почувствовать на себе, что подход к изменению пенсионного возраста будет смягчен, благодаря «не сиюминутному» подходу вице-премьера Голиковой. Четверг не за горами.