USD 93.44 ЕВРО 99.58

Сыровар поприветствовал назначение Дмитрия Патрушева и предложил вывести кредитование из банков

В России

Сыровар Олег Сирота из Подмосковья приветствовал назначение Дмитрия Патрушева министром сельского хозяйства страны. Фермер написал в своем блоге, что знаком с работой Дмитрия Патрушева по его деятельности в Россельхозбанке. Банк является основным кредитором российского сельского хозяйства, и Дмитрий Патрушев хорошо знает проблемы и сильные стороны отечественного сельского хозяйства. Фермер уверен,Патрушеву удастся стабилизировать отрасль и привести к ее росту.

Одной из болей российских фермеров Олег Сирота называет вопрос финансирования. Он считает, что возможно снизить кредитную нагрузку на фермерские хозяйства, опустив кредитную ставку ниже 5%. Но для этого нужно выводить финансирование за пределы банка, создавая фонды поддержки сельхозпроизводителей и развития сельскохозяйственных территорий. Снижение ставки создаст прорыв в производстве сельхозпроизводителей, и объем отечественной фермерской продукции на рынке страны увеличится.

Другой болью фермеров является сбыт продукции. В бытность главой Россельхозбанка Дмитрий Патрушев принимал участие в организации и проведении фермерских и сырных фестивалей, которые дали старт сотням малых фермерских хозяйств. Актуальны вопросы грантовой поддержки малых сельхозпроизводителей, сыроваров. Система малых грантов внедрялась в Подмосковье. Олег Сирота уверен, сейчас получится распространить этот опыт на всю страну.