USD 94.09 ЕВРО 100.53

Доля фальсифицированной молочной продукции в России возросла до 24%

В России

Людмила Маницкая, исполнительный директор российского союза предприятий молочной отрасли, рассказала о том, что доля фальсифицированной продукции на молочном отечественном рынке составляет почти 24%, сообщает Коммерсант. Такие данные предоставил Россельхознадзор. В лидеры по количеству фальсификата вышли Челябинская (49,1 %) и Самарская область (47,5%).

В то же время, Роспотребнадзор и Роскачество назвал другую цифру – всего 8% некачественных продуктов. Госпожа Маницкая призналась, что ставит под сомнение эту информацию, и данные Россельхознадзора, по ее мнению, больше соответствуют истине. Также она рассказала о самых чаты нарушениях – несоответствие массовой доли белка и жира, а также жирно-кислотного состава, содержание незаявленных компонентов, пищевых добавок и органических кислот.

Согласно исследованию Роскачества, самый качественный творог выпускают Агрокомплекс, Амка, Братья Чебурашкины, Томмолоко и Углече Поле. Директор компании Агранта и производитель творога Углече Поле Сергей Бачин отметил, что спрос на качественные органические продукты растет в России высокими темпами – до 20 % в год по отдельным позициям.