USD 93.29 ЕВРО 99.56

Изменение ФГОС оказалось невыгодно издательству «Просвещение»

В России

Сейчас обсуждаются очередные плановые изменения Федеральных государственных образовательных стандартов школьного образования. В числе выступлений есть и такие, в которых некоторые усмотрели стремление дискредитировать министра образования Ольгу Васильеву в преддверии изменения состава правительства РФ после президентских выборов, пишет портал «Педсовет». В подобных обсуждениях иногда всплывает издательство «Просвещение».

Журналисты решили выяснить, чем это объясняется. Представители «Просвещения» заявили, что им приходится каждый раз переделывать большое количество учебников, чтобы те подходили под новые стандарты. А это серьезный труд, на который нужно затрачивать немалые денежные суммы.

В качестве примера приведем обновления стандартов в 2010 году, когда «Просвещению» потребовалось переработать аж 451 наименование учебников, и ушло на эту работу не меньше семи месяцев.

Стоит пояснить, что образовательные стандарты для школьного образования в РФ существуют с 5 марта 2004 года – даты подписания в министерстве образования и науки приказа «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Впервые обновили их 6 октября 2009 года, затронув стандарты для образования в начальных школах, затем 17 декабря 2010 года – для основного общего образования, а 17 мая 2012 года – для образования старшеклассников.

Все эти изменения необходимы, но издателям приходится непросто, так как они раз за разом адаптируют огромное число учебников под новые нормы.