USD 92.26 ЕВРО 99.71

Главными «диктаторами» акции «Тотальный диктант» станут Леонид Ярмольник, Ирина Муравьева и Зара

В России

14 апреля в 14.00 стартует «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

С каждым годом проект приобретает все больший масштаб. В прошлом году в акции приняло участие 200 234 человека. Сегодня география диктанта насчитывает 75 стран, более 1000 городов и населенных пунктов по всему миру.

Авторами текстов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина и другие писатели. В этом году тексты «Утро», «День» и «Вечер» написала Гузель Яхина автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премии «Большая книга», «Ясная поляна» и «Книга года». Сама Гузель прочтет текст на главной площадке акции в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. Писательница подсказывает участникам: «Повторите правило точки с запятой. Этот знак постепенно уходит из оборота, забывается, поэтому необходимо напомнить о нем».

Каждый год к проекту присоединяется все больше известных актеров, музыкантов, теле- и радиоведущих, спортсменов и ученых. Главными чтецами «тотального диктанта» в этом году станут Леонид Ярмольник, Ирина Муравьева и певица Зара. На площадках, где они будут читать текст диктанта, будет вестись прямая трансляция во всех 75 странах специально для участников, пишущих диктант онлайн.

Леонид Ярмольник диктует в Национальном исследовательском технологическом университете, Ирина Муравьева – в Российской Государственно библиотеке, а Зара – в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. При этом, в отличие от коллег, уже принимавших участие в «Тотальном диктанте», для Зары этот опыт станет первым.

Кроме того, множество популярных людей в этом году разъедутся по разным городам и странам: в Таллине текст читают Виктор Сухоруков и Дима Билан, в Красногорске – Дмитрий Харатьян, в Филадельфии – Наталья Линичук, в Страсбурге – Алла Духова, в Берлине – Вениамин Смехов.

Всем участникам акции будут поставлены оценки. Кстати, по статистике, самой распространенной отметкой является двойка.