USD 92.51 ЕВРО 98.91

Власти Ямала решили продлить действие президентской программы по переселению из авариек

В России

Одним из двух регионов РФ, в котором реализуют президентской программы по переселению из аварийного жилья, остается Ямал. Об этой программе, как и о качестве нового и строящегося жилья в регионе, много говорили в ходе прошедшего круглого стола. В нем приняли участие представители местной Общественной палаты и профильных строительных структур. Об этом рассказал сайт Компании России.

В рамках отчетного мероприятия руководитель региона Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу Общественной палаты Ямала. Инициатива сводится к проведению совместных контрольных мероприятий при реализации региональных жилищных программ. В настоящее время в арктическом регионе помимо плановых проверок строительных объектов надзорными органами проводятся и внеплановые — по сигналам граждан.

В ЯНАО на ежегодной основе расселяется от 50 до 80 тысяч кв. м. жилья. Попутно аварийным жильем признают от 90 до 150 кв. м. Была принята вторая программа по расселению 635 тысяч кв. м. Планируется, что за восемь лет из бюджета ЯНАО на эти цели направят не менее 50 миллиардов рублей.