USD 92.51 ЕВРО 98.91

Минздрав официально опроверг сообщение ФАС

В России

Минздрав РФ выступил с официальным заявлением относительно информации о якобы обнаруженном ФАС России доказательстве сговора между ведомством и компанией Р-Фарм. Официальный сайт министерства однозначно заявляет — эти сведения не соответствуют действительности.

В заявлении указывается, что в минувшем году Минздрав заключил 87 контрактов на поставку антиретровирусных препаратов (АРВП), 32 из которых — с Р-Фарм. Заключение договоров производилось в формате открытых электронных аукционов, а информация о них размещалась в свободном доступе. В случае нарушения сроков поставки АРВП в отношении поставщиков начислялись штрафные санкции, а информация направлялась в Генеральную прокуратуру РФ.

В сообщении Минздрава указано, что Акт проверки ФАС России не дает ответа на вопрос о том, в чем заключается нарушение антимонопольного законодательства. К тому же сотрудники ведомства провели проверку с грубыми процессуальными нарушениями. Информацию об этом еще до окончания проверки Минздрав направил в адрес руководителя ФАС России. Таким образом, необъективно проведенная проверка привела к закономерно не имеющему подтверждения выводу о якобы имевшем место сговоре Минздрава и компании Р-Фарм.