USD 92.37 ЕВРО 99.53

Под Челябинском нашли ферросплавное производство, незаконно работающее 5 лет

В России

На Южном Урале экоактивисты нашли ферросплавное предприятие, незаконно выпускающее продукцию в вечернее время в непосредственной близости от жилых домов. По словам жителей, дым и едкий запах накрывают округу на протяжении более 5 лет.

Активисты движения «Экочел» нашли нелегальный цех по производству ферровольфрама в Копейском округе. Обнаружить подпольный цех смог член общественного движения, который был направлен на практику на соседний завод. Выяснилось, что цех работает более 5 лет, преимущественно в вечернее время, распространяя по всей округе густой серый дым и едкий запах.

Соседние компании рассказали, что предприятие специализируется на выплавке ферросплавов, в том числе ферровольфрама. Данная технология предполагает использование азотной и серной кислот, имеющих первую и вторую категории опасности. Согласно закону, цех должен находиться на расстоянии от 1 км от жилой зоны.

Глава «Экочел» Владимир Сидоров сообщил, что данный цех не зарегистрирован ни в одном из ведомств, а это значит, что выбросы производятся незаконно. Хотя предприятие вряд бы официально поставили на учет за отсутствием санитарно-защитной зоны, отметил он. Заявления с просьбой проверить данное предприятие переданы в Челябинский Минэкологии и Росприроднадзор.