USD 93.44 ЕВРО 99.58

Сыровары на своем съезде поблагодарили власти за внимание к отрасли

В России

На первом съезде Союза сыроваров в подмосковных Химках 15 февраля встретились представители фермерских хозяйств, сыроваренных производств, чиновники профильных федеральных и региональных министерств и ведомств. Союз сыроваров организовался осенью 2017 года на Международном молочном агропромышленном форуме в Красногорске и стал закономерным шагом в развитии молодых сыроваренных производств России.

Как подчеркнул один из инициаторов создания Союза сыровар Олег Сирота, в России открылось уже более четыреста сыроварен, что в десятки раз превышает их прежнее количество. Наряду с появлением открывшихся возможностей накормить страну, обозначились общие проблемы.

Одним из актуальных и обсуждаемых вопросов на съезде стало качество сыра и использование в сыропроизводстве заменителей молочных жиров. Олег Сирота рассказал фермерам о планируемых выездных проверках от Союза на предмет соблюдения технологий производства и качества натуральных сыров.

Участники форума единогласно проголосовали, что членство в Союзе сыроваров нужно подтвердить высоким уровнем качества своей продукции, и главным критерием членства в объединении станет производство натуральных сыров. При обнаружении в производстве сыродела хотя бы доли заменителей молочных жиров он исключается из Союза и лишается поддержки.

На съезде обсуждались вопросы сбыта продукции проблемы с заквасками и вынужденной закупкой импортного оборудования. Присутствующие на форуме чиновники, представители региональных и федеральных министерств рассказали о своих действиях по решению проблем, о созданных возможностях решения проблем фермеров на местах.
На съезде выступили глава округа Химки Дмитрий Волошин , директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Леонов, первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, заместитель генерального директора «Агентства развития бизнеса» Калужской области из Калужской области Николай Тубеншляк, Мария Елкина от Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ и другие.

В конце мероприятия съезд Союза сыроваров выразил поддержку действующему президенту России Владимиру Путину и подписал обращение со словами благодарности ему за поддержку отрасли.