USD 94.09 ЕВРО 100.53

Нет задолженности — нет проблем

В России

По итогам 2017 года в ГСУ СК РФ по СПб поступило 123 сообщения о налоговых преступлениях против 166 сообщений, полученных в 2016 году. На одну четвертую снизилось и количество возбужденных уголовных дел — 70 против 94 по итогам 2016 года. Зато выявленный в прошлом году объем ущерба от налоговых преступлений оказался в два раза выше, чем годом ранее. Этому есть причины, о которых стоит помнить бизнесу, который хочет избежать не всегда приятного общения с сотрудниками Следственного комитета.

По словам руководителя второго следственного отдела (по расследованию налоговых преступлений) второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по СПб Владимира Ромицына, 2017 год отметился существенными выплатами.

Пример прозрачной ситуации с выплаченными налогами: ГК «Деловые Линии» погасила задолженность в размере почти 1,6 млрд рублей, и в 2017 году все вопросы были решены. Претензий госорганов к компании нет. Регулирующее промежуточные этапы уголовное дело было закрыто после погашения задолженности. На протяжении расследования «Деловые Линии» не прекращали свою деятельность и осуществляли перевозки в полном объеме.

Кроме того, уголовное дело по факту уклонения от налогообложения, возбужденное в прошлом году, натолкнуло ООО «Санкт-Петербургский ювелирный завод «Ювелиры Северной столицы»» полностью возместить причиненный бюджету страны ущерб в размере более 1,1 млрд рублей.

В общем и целом в 2017 году объем возмещенного сотрудниками ГСУ СК РФ по СПб ущерба по налоговым преступлениям превысил четыре миллиарда рублей. Для сравнения: Этот показатель составил 1,8 млрд рублей в 2016 году. В отличие от налоговиков, следователи не обходятся только числами в бухгалтерской отчетности. Они стараются вникнуть в стоящие за ними товарно-денежные отношения. Кроме того, тщательнее пересматриваются обстоятельства создания юрлиц, в том числе фирм-однодневок.

Известно, что если у налоговых период проверки в соответствии с Налоговым кодексом РФ составляет три года, то УК РФ трактует укрывательство от налогов как тяжкое преступление. И здесь глубина резкости составляет десять лет. Если все это время компания «экономила» на налоговых выплатах, размер доначисленной задолженности может оказаться неподъемным.

Отсюда и громкие числа по недоимкам, которые озвучиваются в контексте резонансных уголовных дел. По словам Владимира Ромицына, если проверки предпринимателей ведет орган дознания, то они могут быть негласными. Поэтому бизнесмену прежде всего нужно помнить о возможности проверки.

«На мой взгляд, бизнесу необходимо обращать внимание на все эти моменты при планировании своих финансовых рисков и налогового поведения», — предупреждает руководитель отдела.

Текущие тенденции

По словам Владимира Ромицына, 2017 год отмечен значительной долей уголовных дел, фигурантами которых являются подрядчики по госконтрактам. Деньги из бюджета после перечисления частично выводились через фирмы-однодневки.

«Эта ситуация говорит о том, что суммы, перечисляющиеся по контрактам, в ряде случаев значительно превосходят необходимые для их исполнения. Изначально закладываются завышенные сметы, контроль за оценкой их стоимости и качеством исполнения оставляет желать лучшего, что в итоге формирует возможность получения тех же откатов», — считает Владимир Ромицын.

По его словам, для бизнеса здесь тоже спрятана ловушка: распределив деньги по однодневкам, предприниматель остается с фактом необоснованных расходов, которые могут обнаружить правоохранительные органы. Это повлечет за собой доначисления по налогам вместе со штрафами и пенями. Уходить от налогов путем «смены вывески» тоже проблематично. Это, в частности, показала недавняя громкая история компании «Технопоиск», владельца торговой маркой бытовой техники «Редмонд».

Получив налоговую претензию на сумму более двух миллиардов рублей, компания, судя по материалам расследуемого уголовного дела, перевела товарный поток на другое юридическое лицо. В итоге огромная партия бытовой техники была арестована, поскольку следствие убедило суд в резонности возмещения ущерба государству посредством товара, поскольку иное юрлицо — это формальность, и имеет место лишь смена вывесок фирмы.

«Схема освобождения бизнеса от уплаты налогов путем создания нового юридического лица и перевода на него имущественных товарных потоков перестает работать. Вот это тоже определенное ноу-хау ушедшего года. В целом же задача следствия — не только установить нарушение закона, возместить причиненный преступлением ущерб, но и предотвратить возможность повторного нарушения. Никому не интересно взять людей, работающих в каком-то секторе, и наказать их, изъяв из этой деятельности, — нужно создать условия для того, чтобы нарушений было как можно меньше, чтобы бизнес видел все риски и принимал взвешенные решения по своим обязательствам перед государством», — резюмирует Владимир Ромицын.

«Предпринимателю нужно помнить: если к нему не пришла с проверкой налоговая инспекция, это еще не значит, что его не проверяют. Возможно, этим занимается орган дознания, и в этом случае проверка носит негласный характер», — отметил он.