USD 94.09 ЕВРО 100.53

Авторитетного «решалу» Сергея Ковбасюка уличили в коррупции — СМИ

В России

Как ранее писало издание «Дни.ру», 22 января в Хамовническом суде Москвы состоялось рассмотрение дела по обвинению владельца юридического бюро «Адвокаты и бизнес» Сергея Ковбасюка в даче взятки в особо крупном размере. Известно, что по этой серьезной уголовной статье (ч. 5, ст. 291 УК РФ) «светит» наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Тем не менее, судья Мария Сырова приняла уникальное для российской уголовной практики решение, применив к подозреваемому домашний арест в качестве меры пресечения. К примеру, губернатору Кировской области Никите Белых (а он проходит по такой же статье), не удалось избежать СИЗО, а у Ковбасюка получилось. Об этом рассказывает электронная газета «Век».

Представители СКР и прокуратуры во время заседания пытались убедить судью, что, находясь на свободе, Сергей Ковбасюк может оказать давление на свидетелей, благодаря связям в правоохранительных органах, но их возражения не были приняты к сведению. Однако их попытки ни к чему не привели. Многие эксперты уверены, что это связано с особенностями рода деятельности арестованного адвоката.

В кулуарах Сергей Ковбасюк известен, как авторитетный «решала» «специфических вопросов». За один из таких вопросов, по версии сделки, и была передана взятка в размере шестисот тысяч долларов.