USD 93.44 ЕВРО 99.58

Магистраль «Челябинск-Екатеринбург» подорожает почти на 200 миллиардов рублей

В России

Первоначальный проект высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург» изменит маршрут и станет дороже на 195 миллиардов рублей. Это связано с включением в маршрут остановки на «Уральской рублевке» и изменением стоимости работ по сравнению с 2015 годом.

Проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск-Екатеринбург», соглашение о котором было достигнуто на Экономическом форуме в Петербурге, претерпел существенные изменения. В частности, изменился срок ввода, который теперь состоится в 2024 году.

Кроме того, возрастет стоимость прокладки относительно прежней суммы на 195 миллиардов рублей. Новая цена составит 360 миллиардов рублей. Это объясняется, отчасти, увеличением тарифов по сравнению с 2015 годом, в ценах которого рассчитывалась прокладка железной дороги.

Изменение маршрута связано с необходимостью связать «Уральскую рублевку», элитный поселок Сысерть, скоростным сообщением с Екатеринбургом, поскольку, несмотря на расстояние в 50 км, на дорогу в пробках у жителей уходит около одного часа. Обновленный проект ВСМ уже прошел согласование.