USD 94.09 ЕВРО 100.53

Агентство инвестразвития выявило причину низкого рейтинга Южного Урала

В России

Агентство инвестразвития назвало две главных причины невысокого рейтинга привлекательности Челябинской области для инвесторов. По мнению замглавы ведомства Ильи Тайболина, причина кроется в отсутствии сетевого подключения и четкого разграничения лесных и земельных фондов.

Агентство инвестиционного развития Челябинской области определило причину недостижения регионом намеченной позиции в реестре привлекательности для инвесторов. По мнению ведомства, это связано с отсутствием единой базы ресурсоснабжающих организаций.

С одной стороны, крупные компании не считают нужным подключаться к порталу, у мелких предприятий не всегда есть возможность выделить материальные средства на модернизацию оборудования и оперативное подсоединение.

В качестве второй причины названо отсутствие четкого разграничения земельного и лесного фондов. А также установившаяся тенденция к причислению спорных земель к лесному фонду, практикующаяся Главным Управлением лесами.

Агентство также обратилось с просьбой к Борису Дубровскому поручить строительному ведомству региона уделить внимание комиссии по уточнению границ, с тем, чтобы обеспечить точность генпланов территорий.