USD 92.51 ЕВРО 98.91

Караван на миллиард от Анастасии Оськиной

В России

Новая мошенническая банковская схема, известна как «караван», уже нанесла государству ущерб на сотни миллионы рублей, а возможно счет уже идет на миллиарды. В тонкостях схемы разбиралась радиостанция Business FM.

«Существует человек — пастух, у кого есть верблюды — физические лица, люди из крайне неблагополучных семей. Верблюды за небольшие средства идут в определенный банк, у которого будет отозвана лицензия, и подписывают ложные документы вклада», – описывает схему финансовый аналитик Алексей Власов. Людей для оформления фиктивных депозитов привозят в банк целыми автобусами, порой их число превышает тысячу человек. Когда у банка отзывают лицензию, то всех этих людей, так же организовано доставляют в банки, выдающие от Агентства страхования вкладов денежные средства вкладчикам-физлицам. По данным Business FM, «караван» последний раз был успешно осуществлен в декабре 2017 года перед отзывом лицензии у банка «Европейский стандарт».

Собеседники радиостанции утверждают, что иногда «караван» удается запустить даже во время проверки банка регулятором. Получается, что в то время как сотрудники Центробанка изучают документы в кабинетах кредитной организации, в операционном зале могут работать нанятые на день клерки, в быстром темпе оформляя несуществующие депозиты вполне реальным людям и оформляя поддельный электронный реестр, который позже направляется в АСВ или временной администрации, назначенной Центробанком. Очевидно, что в случае удачных мошеннических действий государству моет быт нанесен серьезный ущерб.

В прошлом месяце «Коммерсантъ» писал об аресте группы банкиров, причастных к разорению нескольких банков, включая и «Европейский Стандарт». Правда, в их числе не была упомянута некая Анастасия Анатольевна Оськина. Тем не менее, в распоряжении Business FM находится обращение клиентов «Европейского Стандарта» в ФСБ, СКР, Прокуратуру, ЦБ и АСВ., в котором женщину называют организатором схемы и реальным бенефициаром банка «Европейский Стандарт». Также этот банк известен тем, что по сообщению РБК в конце 2017 года из кассы было похищено 5 млн долларов и 170 млн рублей.

Существование «каравана вкладчиков» является серьезной угрозой для российской банковской системы, и несомненно, в ближайшее будущее со стороны правоохранительных органов будут предприняты какие-то меры.